Материалы

Парковка в Москве может стать бесплатной для электромобилей и мотоциклов

f2d1c9aba3d5e2441eab7e542f385493Бесплатная парковка в центре Москвы может быть разрешена для электромобилей, сообщил в интервью газете "Известия" исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. По его словам, сейчас городские власти прорабатывают эту схему.

"Рассматриваем вопрос о предоставлении бесплатной парковки для мотоциклистов", - добавил он.

При этом и.о. мэра отметил, что не возражает против бесплатной парковки в центре Москвы в день голосования.

Напомним, 10 июня с.г. С.Собянин заявил, что парковка в центре Москвы может стать бесплатной по ночам.

"Вполне возможно, что мы разрешим ночью парковаться, как, собственно, мы разрешили по выделенным полосам ездить в выходные дни", - сказал он, отметив, что такой вариант является не совсем удачным, поскольку местным жителям негде будет припарковаться, "так как у нас город живет круглые сутки".

С 1 июня 2013г. парковка в пределах внешней границы Бульварного кольца Москвы стала платной: в центре города организованы специальные парковочные зоны. Плата за размещение одного транспортного средства составляет 50 руб. в час.

Право на бесплатную парковку сохраняют: транспортные средства экстренных оперативных служб (скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации); автотранспортные средства инвалидов (в том числе специальные автотранспортные средства инвалидов), а также автотранспортные средства законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортные средства иных лиц, перевозящих инвалидов - на специальных местах, отведенных для инвалидов, и при наличии парковочного разрешения; транспортные средства участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и участников обороны Москвы, являющихся резидентами зоны платной парковки - при наличии парковочного разрешения.

Жители, владеющие жилыми помещениями или пользующиеся жилыми помещениями на основании договора социального найма в домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных парковок, имеют право на получение резидентного парковочного разрешения (из расчета одна квартира - одно парковочное разрешение, без учета разрешений, выданных ветеранам войны). Такое разрешение предоставляет право на бесплатное размещение одного транспортного средства в пределах территории района в зоне платной парковки в период с 20:00 до 08:00 мск, в остальное время - за плату в размере 3 тыс. руб. в год.

Для ветеранов войны и инвалидов парковочное разрешение является бесплатным и действует в пределах Центрального административного округа.

Предусмотрено ведение реестра парковочных разрешений инвалидов Москвы и реестра резидентных парковочных разрешений Москвы.

С 12 июня 2013г. жители ЦАО могут оформить так называемые резидентские разрешения на парковку не только через многофункциональные центры, но и дистанционно - на городском портале госуслуг перезапущена услуга по регистрации заявлений в парковочном реестре.

по данным RBK.RU